В администрации Барнаула обсудили ход переселения граждан из аварийного фонда. По данным на текущий момент, в городе остаются нерасселёнными 130 многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания после 1 января 2017 года. В них проживает порядка 3,3 тысячи человек. Такую информацию озвучила заместитель председателя комитета ЖКХ Анастасия Селищева.
Финансирование программы в 2026 году составит более 1,3 млрд рублей. Из них 917,9 млн рублей поступят из бюджета Барнаула, 289,1 млн — из краевой казны, ещё 117,6 млн рублей выделит Фонд развития территорий.
На сегодняшний день уже расселены 417 жителей из 216 помещений общей площадью 7,8 тыс. квадратных метров. Для обеспечения граждан жильём по договорам социального найма городская администрация приобрела шесть помещений. Кроме того, в рамках региональной программы планируется предоставить новые квартиры 172 гражданам из 99 частных домов на основании судебных решений. Об этом сообщили в мэрии Барнаула.




